English (Security; Emergency Management)
all-hazards [correct, adjective, standardized]
DEF: Referring to the entire spectrum of hazards, whether they be natural or human-induced.
OBS: For example, hazards can stem from industrial accidents, national security events or cyber events.
OBS: all-hazards: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau; term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Sécurité; Gestion des urgences)
tous risques [correct, adjective, standardized]
DEF: Se dit de la gamme complète des risques, qu'ils soient naturels ou d'origine humaine.
OBS: Les risques peuvent découler d'un accident industriel, d'événements liés à la sécurité nationale ou de cyberévénements, par exemple.
OBS: Le terme «risque» est utilisé ici dans le sens général de «danger» et de «menace».
OBS: tous risques : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction; terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Seguridad; Gestión de emergencias)
todos los riesgos [correct, adjective]
CONT: Normas ISO para reducir riesgos de desastre [...] Una perspectiva dirigida a todos los riesgos cubre las estrategias de adaptación proactivas y reactivas, antes, durante y después de un incidente perjudicial, emergencias y desastres, causados por actos humanos (intencionales o no), amenazas naturales y fallas técnicas [...]