English (Social Services and Social Work)
day center [correct, générique]; day centre [correct, générique]; day care center [correct, voir observation, générique]; day care centre [correct, générique]; daycare centre [correct]; drop-in centre
DEF: A social service facility which provides a variety of services, including recreation and in some cases certain health care services, to non-institutionalized individuals, often as a means of avoiding institutionalization.
OBS: Day centers are provided for groups such as the old, the mentally or physically [disabled persons], and delinquents. A term used chiefly in the U.S. and Canada.
OBS: Day center should be distinguished from day care center and day hospital, but sometimes the terms are used interchangeably.
French (Services sociaux et travail social)
centre de jour [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Installation dans laquelle sont groupés un certain nombre de services et de soins pour personnes âgées capable de se déplacer.
OBS: Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social)
centro de día [correct, nom masculin]; hogar de día [correct, nom masculin, Argentine]
CONT: Los Hogares de Día para la Tercera Edad son centros diurnos de atención no permanente, cuya dinámica funcional se estructura en torno a la actividad: reflexiva, recreativa, expresiva, productiva y preventiva; favoreciendo desde lo institucional la creación de un ámbito donde rescatar la potencialidad del adulto mayor y facilitando la reconstitución de redes sociales.
OBS: Los objetivos [...] son: prevenir la institucionalización, potenciar las capacidades mentales y físicas de los pacientes, ofrecer cuidados personales básicos, proporcionar el tratamiento y la rehabilitación, servir de soporte a los cuidadores, y orientar y aconsejar a los pacientes y a sus cuidadores.