English (Nervous System)
thoracic nerves [correct, pluriel]; nervi thoracici [latin, pluriel]
DEF: The twelve pairs of spinal nerves that arise from the thoracic segments of the spinal cord, each pair leaving the vertebral column below the correspondingly numbered vertebra. They innervate the body wall of the thorax and upper abdomen.
French (Système nerveux)
nerfs thoraciques [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Nerfs rachidiens. Nés et étagés le long de la moelle, ils la quittent à travers les échancrures vertébrales (trous de conjugaison) pour se distribuer aux territoires qui leur sont propres. [...] nerfs thoraciques = 12 paires : le 1er sort du trou de conjugaison formé par D1-D2 et le 12e entre D12 et L1.