English (Paleontology)
Malacostracan [correct]
OBS: ... Crustacean... having a body composed of twenty segments, of which six are fused to form the head, eight comprise the thorax, and six belong to the abdomen; additional is the telson at the hind extremity of the abdomen.
French (Paléontologie)
Malacostracé [correct]
OBS: (...) Crustacé supérieur, chez lequel le nombre de segments est toujours de vingt, plus le telson; les appendices, très spécialisés sont toujours au nombre de dix-neuf (...). Le plus souvent, le jeune, à sa naissance, a la forme de ses parents, mais il peut exister des stades larvaires (...)