English (Paleontology; Crustaceans)
Decapoda [correct, pluriel]
DEF: [Order of] Eucarid [Malacostracans] characterized by a carapace which covers the entire thorax and is fused to all the thoracic segments.
French (Paléontologie; Crustacés)
Décapodes [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ordre de crustacés malacostracés comprenant ceux qui, comme les crabes, les écrevisses et les crevettes, possèdent cinq paires de pattes ambulatoires, dont certaines sont armées de pinces.
OBS: [Chez les Décapodes] le céphalothorax est complètement recouvert par une carapace prolongée en avant par un rostre, et porte en général plusieurs sillons dont les plus constants sont le sillon cervical (limite de la région céphalique et thoracique) et le sillon branchio-cardiaque (limite de la cavité branchiale).