English (Embroidery (General))
embroidered design [correct]
CONT: Precut printed or embroidered designs are available for use as appliqués, or one can be cut from a plain strip or patch.
French (Broderie (Généralités))
motif brodé [correct, nom masculin]
CONT: Les pièces thermocollantes (...) se vendent en longueurs et en formes prédéterminées, en un grand choix de tissus : velours côtelé, biais croisé, denim, tricot ou motifs brodés. Les motifs prétaillés et brodés s’emploient comme appliqués ou pièces rapportées, taillées à même une bande unie.