English (Operating Systems (Software))
device status word [correct]; DSW [correct]
DEF: A word in which the condition of the bits indicates the status of peripheral units.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
mot d'état d'organe d'entrée/sortie [nom masculin]; mot d'état de périphérique [nom masculin]
DEF: Mot comportant un seul bit d'information pour chacun des états possibles de l'organe d'entrée/sortie correspondant.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
palabra de estado de los dispositivos [correct, nom féminin]; palabra de estado de dispositivo [correct, nom féminin]
DEF: Palabra de computadora (ordenador) que contiene los bits cuyas condiciones indican el estado de los dispositivos.