English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Naval Mines)
explosive echo-ranging [correct, OTAN, normalisé]; EER [correct, OTAN, normalisé]; explosive echo ranging [correct, uniformisé]; EER [correct, uniformisé]; EER
OBS: explosive echo ranging; EER: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: explosive echo-ranging; EER: designations standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Mines marines)
localisation d'échos par charge explosive [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; EER [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; repérage par écho de détonation [correct, nom masculin, uniformisé]; RED [correct, nom masculin, uniformisé]; RED
OBS: repérage par écho de détonation; RED : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: localisation d'échos par charge explosive; EER : désignations normalisées par l'OTAN.