English (Law of Evidence; Law of Security; Rules of Court)
affidavit of execution [correct]; affidavit of witness [correct]
DEF: This is a written statement in which a person swears or affirms that they witnessed another person signing a document and verifies the identity of the person signing.
French (Droit de la preuve; Droit des sûretés; Règles de procédure)
affidavit du témoin à la signature [correct, nom masculin]; affidavit d'attestation [correct, nom masculin, Nouveau-Brunswick]; affidavit constatant la passation [correct, nom masculin, Nouveau-Brunswick]; affidavit de passation [nom masculin, Ontario]; affidavit de témoin [à éviter, nom masculin]
OBS: Affidavit du témoin de la passation d'un acte identifiant l'acte et indiquant la date de la passation de l'acte.