English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit logic matrix [correct]; ALM [correct]
DEF: The planning tool used for performance audits.
OBS: [The audit logic matrix] describes the logical relationship between the audit’s objectives, criteria, and approach and the kinds of observations that are expected to emerge.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
grille logique d’audit [correct, nom féminin]; GLA [correct, nom féminin]; grille logique de vérification [nom féminin, Canada]
DEF: Outil de planification utilisé pour les audits de performance qui sert à établir les liens logiques entre les objectifs, les critères et la stratégie d’un audit, ainsi que le type d’observations auxquelles on s’attend.
OBS: audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).