English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
computer-assisted audit [correct]; computerized audit [correct]
DEF: An audit that uses the computer as an audit tool.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit assisté par ordinateur [correct, voir observation, nom masculin]; vérification informatisée [correct, nom féminin, Canada]; contrôle assisté par ordinateur [correct, nom masculin]
DEF: [Audit] faisant appel à l'ordinateur comme outil.
OBS: audit assisté par ordinateur : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).