English (Hydrology and Hydrography)
oxygen deficit
OBS: The difference between the amount of oxygen present at the beginning and at the end of stagnation below a given depth.
French (Hydrologie et hydrographie)
déficit en oxygène
OBS: (...) il y a déficit quand la quantité d'oxygène présente à la fin de la période de stagnation est inférieure à celle que les conditions de milieu permettraient de définir (...)