English (Clinical Psychology; Mental Disorders; Diagnostic Procedures (Medicine))
morbid [correct]
DEF: Affected by, caused by, causing, characteristic of mental disease and disorders or pertaining to diseased parts.
French (Psychologie clinique; Troubles mentaux; Méthodes diagnostiques (Médecine))
morbide [correct]; maladif
DEF: Qui a rapport à une maladie mentale ou qui concerne les caractéristiques, les manifestations ou le résultat d'une telle maladie; qui concerne la cause de ce genre de maladie.
CONT: Les états schizophréniques ne correspondent pas à un processus morbide frappant, en pleine santé, un individu mais, au contraire, à une situation évolutive dont les premiers symptômes seraient survenus au cours de diverses situations stressantes [...]
PHR: Acte, caractère, conscience, constitution, crise, évolution, léthargie, manie, obsession, phase, phénomène, processus, rationalisme, réaction morbide. Signe(s), symptôme(s), trouble(s) morbide(s).
Spanish (Psicología clínica; Trastornos mentales; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
morboso