English (Naval Equipment Maintenance)
workups [correct]
DEF: A workup is a voyage or cruise in which various trials and exercises are held in order to bring both the crew and the ship's systems to the required operational readiness level. The term is generally used in the plural, although not exclusively. It is sometimes used in composite terms such as mid-cycle workups.
French (Maintenance du matériel naval)
croisière d'endurance
DEF: Désigne une série de croisières entreprises à la suite d'un grand carénage ou après la construction d'un navire de guerre. Le but de ces croisières est de remettre au point tous les systèmes du navire ainsi que de recycler l'équipage dans l'exploitation du navire et de ses systèmes. Même si le terme serait normalement employé au pluriel, il est possible d'avoir une seule croisière d'endurance.