English (Cargo (Water Transport))
cargo stage
French (Cargaisons (Transport par eau))
plateforme de chargement [nom féminin]; plateforme de chargement [nom féminin]; chantier de chargement [nom masculin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).