English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
deliquescent [correct]
DEF: Said of a stem that breaks into many branches.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
déliquescent [correct]
DEF: [Se dit d'un] tronc qui se ramifie de telle manière que le sommet se perd dans les branches.