English (Radio Broadcasting; Telecommunications)
reduced carrier single sideband system
OBS: The reduced carrier single sideband system (RC-SSB). During the Technical Committee Meeting in 1968 of the European Broadcasting Union (EBU) a paper was presented describing the principle of reduced carrier transmission in MF broadcasting. Philips' Telecommunicatie Industrie BV developed a receiver working with a carrier reduction of 14 dB; this carrier was filtered from the output of the intermediate frequency (IF) stage and clipped.
French (Radiodiffusion; Télécommunications)
système à bande latérale unique et porteuse réduite
OBS: Le système à bande latérale unique et porteuse réduite (BLU-PR). Au cours de sa réunion de 1968, le Comité technique de l'Union européenne de radiodiffusion (UER) a étudié un document exposant les principes de la transmission à porteuse réduit en radiodiffusion à modulation de fréquence. Philips' Telecommunicatie Industrie BV a conçu un récepteur fonctionnant avec une porteuse réduite de 14 dB; cette porteuse est filtrée à la sortie de l'étage à fréquence intermédiaire (FI) et écrêtée.