English (Orthoses)
below knee walking cast; shortleg walking cast
CONT: The external fixation device is removed after 45 days and a shortleg walking cast is put for 45 days.
French (Orthèses)
botte plâtrée de marche [correct, nom féminin]
CONT: La botte plâtrée confectionnée pour le traitement des entorses graves ou de moyenne gravité, ou après chirurgie de l'entorse, place la cheville à l'équerre ou en discrète flexion plantaire (10 degrés). Elle libère les orteils et autorise la mobilité des métatarso-phalangiennes. L'adjonction d'une talonnette la transforme en botte plâtrée de marche.