English (Racquet Sports)
twist [correct, verbe]
OBS: Action pertaining to the behavior of a tennis racquet in a player's hand on impact with a hard-driven ball.
French (Sports de raquette)
tourner dans la main [correct]; déformer [correct]
OBS: Terme connexe : stabilité, décentrage, distorsion.
CONT: Si la balle frappe le cordage dans la zone d'impact, vous ressentirez très peu de vibrations, votre balle aura beaucoup de vélocité et votre coup sera précis et bien senti [...] Au contraire, si le coup est décentré - balle frappée près du cadre, en dehors de la zone d'impact - vous aurez comme résultat beaucoup de vibrations, une balle «molle» dont le destin semble inconnu et, en prime, votre raquette aura tendance à vous tourner dans la main (effet de couple).
CONT: [...] la raquette a tendance à déformer facilement.