English (Racquet Sports)
return [correct, verbe]
DEF: To hit a ball over the net, inside the court lines.
PHR: To return consistently, crosscourt, down the line, long/short/wide/deep.
French (Sports de raquette)
retourner [correct]; renvoyer [correct]; relancer [correct]
DEF: Frapper la balle au-dessus du filet de sorte qu'elle retombe de l'autre côté, à l'intérieur des lignes de jeu.
OBS: Les verbes «retourner» et «renvoyer» signifient simplement «frapper la balle de façon à la garder en jeu» alors que «relancer» porte également un sens de regain, de nouveauté : donner un nouvel élan à l'attaque, frapper une balle en jeu mais plus difficile pour l'adversaire.
CONT: Les balles de Pete Sampras rasent le filet, feraient le point si Agassi ne les renvoyait.
CONT: Si une balle servie ou relancée tombe dans le bon court [...]
CONT: [...] il vous faut un coup contrôlé mais aussi puissant afin de retourner la balle profondément de l'autre côté du filet.
CONT: Vous pouvez faire face à un relanceur superbe qui retourne des balles de plomb à vos pieds.
PHR: Retourner efficacement le service. Retourner profondément.
Spanish (Deportes de raqueta)
devolver [correct]; restar [correct]
CONT: El objetivo es lanzar la pelota por encima de la red sin que el contrario la devuelva.
CONT: Si vuestro adversario sube a la red después de su primer saque, debéis restarle corto, a los pies, para ponerle en dificultades.