English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
bleed-off [correct, verbe]
DEF: To divert a specific controllable portion of pump delivery directly to reservoir.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
décharger
OBS: décharger un circuit : mettre hors pression un circuit hydraulique, sans pour autant le vidanger.
OBS: La soupape de décharge est utilisée lorsque l'on désire dériver le débit vers la bâche lorsqu'une condition extérieure est satisfaite.