English (General Vocabulary)
disentrust [correct, verbe]
DEF: To deprive (a person) of a trust; the opposite of entrust.
French (Vocabulaire général)
décharger [correct, verbe]
OBS: Décharger quelqu'un de (+ infinitif ou substantif). Lui ôter la responsabilité, la mission ou le soin de. Ex : Décharger quelqu'un d'un travail; décharger le préfet de faire régner l'ordre; décharger quelqu'un de la tutelle d'un mineur. Je lui demande de me décharger des lourdes responsabilités que je ne serais plus en état d'assumer.