English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
flowsensor [correct]
DEF: [A] device for sensing the rate of fluid flow [gas, steam or fluid].
French (Aérotechnique et maintenance)
détecteur d’écoulement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dispositif qui perçoit le débit d’écoulement d’un fluide.
CONT: L'aile gauche incorporait des capteurs de pression, un détecteur d’écoulement et des capteurs de température disposés en deux lignes sur l'extrados.
OBS: détecteur d’écoulement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.