English (Chemical Engineering)
limited oxygen index [correct]; L.O.I. [correct]; LOI
OBS: LOI or limited oxygen index, is an index used for defining the combustion resistance of materials.
French (Génie chimique)
indice critique d'oxygène [correct, nom masculin]
DEF: Quantité d'oxygène minimale nécessaire à l'entretien de la combustion dans l'atmosphère contenant un mélange variable d'oxygène et d'azote.