English (Service Industries; Corporate Economics)
order [correct, verbe]; request [correct, verbe]
DEF: To ask for goods to be made or supplied; to ask for a service to be provided.
French (Entreprises de services; Économie de l'entreprise)
commander [correct]; demander [correct]
CONT: Demander la fabrication, la fourniture ou la livraison de quelque chose et, en particulier dans un restaurant, un café, etc., demander que tel plat, telle boisson, etc., soient servis [...]
PHR: commander un tableau à un peintre, commander le menu