English (Gemmology; Diamond Industry)
diamond cement [correct]; cement [correct]; stick cement
DEF: Any of several adhesives used to hold diamonds during bruting, cleaving, sawing, and polishing. (Cements differ according to their use.)
OBS: The recipe varies but it must achieve a firm consistency that will hold the diamond in position in the dop; if the cement is too soft, the heat will cause the diamond to boil out of the dop.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
ciment de sertissage [correct, nom masculin]; ciment [correct, nom masculin]
DEF: Pâte permettant de fixer un diamant sur un dispositif pour le débruter, le cliver, le scier, le tailler ou le polir.
CONT: Le ciment est employé à l'état pâteux. Cette pâte durcit une fois la gemme mise en place; à la fin du travail sur la partie apparente de la gemme, le ciment est à nouveau rendu pâteux par chauffe pour en dégager la gemme.