English (Dietetics; Medical and Hospital Organization)
standardized recipe
CONT: Standardized recipe. Each recipe lists the ingredients and states the yield in number of serving portions.
French (Diététique; Organisation médico-hospitalière)
recette standardisée [nom féminin]
CONT: Sur une recette standardisée [...] sont indiqués : liste des ingrédients, poids ou mesures, méthode de préparation, température du four, dimension des casseroles, nombre et grosseur des portions.