English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
share [correct, verbe]
DEF: Give other users access to digital content.
PHR: share an article, share a picture, share a video, share a web page, share content, share information
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
partager [correct]
DEF: Mettre du contenu numérique à la disposition d'autres utilisateurs.
PHR: partager de l'information, partager du contenu, partager un article, partager une page Web, partager une photo, partager une vidéo
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
compartir [correct]
PHR: Compartir un enlace, una foto, una página, una publicación.