English (Translation (General))
share [correct, verbe]
PHR: Share a story, an experience, an opinion, comments, information, one's enthusiasm, with others, with people.
French (Traduction (Généralités))
communiquer [correct]; fournir [correct]; transmettre [correct]; faire part de [correct]; raconter [correct]; faire partager [correct]; parler [correct]; échanger [correct]; partager [à éviter, anglicisme]
OBS: partager : Le verbe partager est souvent employé de manière fautive, sous l'influence du verbe anglais «to share». Par exemple, il faut éviter de dire «Nous allons partager cette information à tous les organismes», mais dire plutôt «Nous allons communiquer cette information à tous les organismes».