English (Plant Biology; Molecular Biology)
Mutator transposon [correct]; Mutator [correct]; Mu [correct]; Mu; Mu transposon [correct]; Mu transposable element; Mu element
French (Biologie végétale; Biologie moléculaire)
transposon mutateur [correct, nom masculin]
DEF: Transposon, appartenant à une famille très diversifiée, qui est à l’origine d’un nombre élevé de mutations par transposition.
OBS: Le transposon mutateur a été découvert chez le maïs.
OBS: transposon mutateur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.