English (Metrology and Units of Measure)
nano- [correct]; n [correct]; millimicro- [à éviter, vieilli]; mu [à éviter, vieilli]; mu; milli-micro [à éviter, vieilli]
DEF: A prefix representing 10 [superscript-9] or one-billionth of the unit adjoined.
OBS: The symbol for "nano-" is the lower case "n".
OBS: The obsolete symbol "mu" was usually written with an "m" in lower case and the Greek letter "mu" in lower case.
French (Unités de mesure et métrologie)
nano- [correct]; n [correct]
DEF: Ce préfixe (symb. : n), placé devant une unité de mesure, la divise par un milliard [soit par 10 à la neuvième puissance].
OBS: Le symbole de «nano-» est le «n» minuscule.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
nano- [correct]; n [correct]; milimicro- [à éviter, vieilli]
DEF: [Prefijo que] significa una milmillonésima 10-9 parte.
OBS: Se aplica a nombres de unidades de medida para designar el submúltiplo correspondiente.
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.