English (Sewers and Drainage)
snow chute [correct]
French (Égouts et drainage)
puits de descente [correct, nom masculin]; descente [correct, nom féminin]
DEF: Ouvrage par lequel les engins de déneigement des rues déversent la neige dans l'égout.