English (Paddle Sports)
wild water race [correct]; wildwater race; down river race [correct]; river race
French (Sports de pagaie)
course de descente en kayak [nom féminin]; descente de rivière [nom féminin]; descente de rivière sportive [nom féminin]; descente [nom féminin]
Spanish (Deportes de remo)
carrera de río abajo [correct, nom féminin]; descenso de río [correct, nom masculin]