English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
butterfly [correct]
OBS: Group: a rabble of butterflies.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
papillon [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Nom générique par lequel on désigne couramment toutes les formes adultes des insectes de l'ordre des Lépidoptères.
OBS: Ce terme comprend aussi ce qu'on appelle «moth» en anglais. Si on doit absolument préciser qu'il s'agit d'une espèce qui préfère la vie diurne, on dirait «papillon diurne»; s'il s'agit d'une espèce qui préfère la vie nocturne, on dirait «papillon nocturne».