English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
Powershift transmission
French (Aérotechnique et maintenance)
boîte Powershift [nom féminin]
DEF: Transmission hydrodynamique dont l'énergie motrice résulte des forces créées par les variations de vitesse d'un fluide hydraulique à une transmission mécanique dont le rôle est de transférer cette énergie au pont moteur selon des rapports de réduction appropriés et de permettre les inversions de marche. - Encyclopédie de la manutention (Chariots-3).