English (Gold and Silver Mining)
pan [correct, verbe]
CONT: To pan for gold.
French (Mines d'or et d'argent)
laver à la batée [correct]; laver au pan [à éviter]
CONT: [...] le prospecteur [...] lave des alluvions à la batée et en extrait les minéraux denses et utiles (prospection alluvionnaire).
CONT: Laver le sable aurifère (à la batée pour en extraire de l'or).
Spanish (Minas de oro y de plata)
lavar en batea [correct]; batear [correct]; barequear [correct, Colombie]
DEF: Extraer el oro de los yacimientos sin técnica, utilizando sólo la batea.
CONT: Batear es utilizar un recipiente plano, en forma de plato hondo, para lavar las arenas separando la grava y quedándonos con los materiales más pesados, como el oro.