English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
modulating valve
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
vanne modulatrice [nom féminin, uniformisé]; vanne modulante [nom féminin]
DEF: Vanne de régulation destinée à faire varier le débit d'un fluide par l'action de différentes amplitudes autour de la valeur de consigne.
OBS: vanne modulatrice : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.