English (Needle Embroidery)
application embroidery [correct]
DEF: An old technique to decorate fabrics by sewing on spruce motifs made of fabrics of a different kind and of different forms which are attached with sewed or embroidered stitches.
French (Broderie à l'aiguille)
broderie-application [correct, nom féminin]
DEF: [Broderie composée d’éléments rapportés] se distinguant du fond par la matière, la technique ou la couleur [et dont] les motifs sont fixés sur le support par différents points (points de Boulogne, points de feston ou points de chausson.)
OBS: Cette dénomination est également appliquée à un genre de broderie persane [...] qui est en réalité un travail d’incrustation. [...] Les étoffes appliquées sont collées sur le tissu du fond, puis bordées. [...] Des fils d’or et d’argent, des paillettes et de la canetille, employés pour des points d’ornement, rehaussent encore l'effet de ces broderies.