English (Military Strategy)
reconnoitre [correct, verbe]
DEF: To search for combat information, about the terrain or the enemy, in a zone or on a given point, possibly by engaging in combat.
French (Stratégie militaire)
reconnaître [correct, uniformisé]
DEF: Rechercher le renseignement brut de combat, sur le terrain ou sur l'ennemi, dans une zone ou sur un point donnés, en engageant éventuellement le combat.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.