English (Mountain Sports)
mixed climbing [correct]
DEF: ... high mountain climbing up a classical mountain feature (ridge, face, etc.) and was traditionally undertaken to reach the summit.
CONT: Mixed climbing involves intermittent snow/ice and rock.
French (Sports de montagne)
course d'alpinisme en mixte [correct, nom féminin]; course mixte [correct, nom féminin]; course mixte en altitude [correct, nom féminin]; course en altitude [correct, nom féminin]; escalade sur terrain mixte [nom féminin]; mixte [nom masculin]
CONT: En "dry cooling" (escalade sur terrain mixte avec la technique de cascade de glace), il existe une échelle de cotation en constante évolution car cette discipline n'est à la mode que depuis peu.
OBS: Le terrain mixte est celui où neige, glace et rocher sont intimement mêlés [...] Lorsqu'on parle de «course mixte», ou de «mixte», on peut également désigner un terrain alternativement rocheux et glaciaire.
OBS: [...] le mixte est le terrain où se rencontrent tous les éléments de l'alpinisme.