English (Sewing Machines)
tension indicator [correct]
CONT: Sewing machine ... with tension indicator.
French (Machines à coudre)
indicateur de tension [correct, nom masculin]
OBS: Disque gradué permettant le contrôle visuel de la tension du fil. Certaines machines sont munies de deux ou trois disques de tension.