English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
crane stability [correct, normalisé]
DEF: The ability of [a] crane to resist tipping moments.
OBS: crane stability: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
stabilité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Aptitude d'un appareil de levage à charge suspendue à résister aux couples de basculement.
OBS: stabilité : terme et définition normalisés par l'ISO.