English (Treatment of Wood; Xylology (The Study of Wood))
stability [correct]
DEF: The ability of wood to retain its dimensions and shape when exposed to varying conditions of temperature and humidity.
French (Traitement des bois; Xylologie (Étude des bois))
stabilité [correct, nom féminin]
DEF: Faculté pour le bois de conserver plus ou moins ses dimensions et forme lorsqu'il est exposé à des variations de température et d'humidité.
Spanish (Tratamiento de la madera; Xilología (Estudio de la madera))
estabilidad [correct, nom féminin]