English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
flash [correct, nom]
DEF: A very short scene.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
flash [correct, nom masculin]; plan-éclair [correct, nom masculin]
DEF: [...] prise de vues très courte et très rapide [...]
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).