English (Curling)
flash [correct, nom]; silent takeout [correct, locution nominale]; silent take-out [correct, locution nominale]
DEF: An unsuccessful attempted take-out.
DEF: The unsuccessful delivery of a rock thrown with the intention of putting an opponent's rock out of play.
OBS: A silent takeout or "flash" is done with a "flashed rock."
French (Curling)
flash [correct, nom masculin]; sortie ratée [correct, nom féminin]
DEF: Lancer de sortie raté.
DEF: Lancer de pierre qui échoue à l'intention de sortir une pierre adverse de la maison.
OBS: Un «lancer de sortie raté» est effectué avec une «pierre ratée».
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).