English (Audiovisual Techniques and Equipment; News and Journalism (General))
stinger [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Information et journalisme (Généralités))
flash [correct, nom masculin]; flash-annonce [correct, nom masculin]
DEF: Image ou brève séquence d'une rubrique à venir dans une émission d'information.
CONT: Il faut prévoir cinq flashes pour l'émission de demain.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: flash; flash-annonce : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.