English (Electrometallurgy)
flash plate [correct, normalisé]; flash [correct, normalisé]
DEF: A thin electro-deposited coating, produced in a short time.
OBS: These terms should only be used for a final coating; for intermediate coatings of the same nature, use strike.
OBS: flash plate; flash: terms and definition standardized by ISO.
French (Électrométallurgie)
film mince [correct, nom masculin, normalisé]; flash [nom masculin]
DEF: Revêtement galvanoplastique mince qui est obtenu rapidement.
OBS: Le terme «film mince» ne s'utilise que pour une couche finale; pour des revêtements intermédiaires de la même nature, on utilisera dépôt amorce.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: film mince : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Electrometalurgia)
velo [correct, nom masculin]