English (Magnetic Resonance Imaging)
fast low angle shot [correct, voir observation]; FLASH [correct, voir observation]; spoiled gradient recalled [correct, voir observation]; SPGR [correct, voir observation]; SPGR; T1 fast field echo [correct, voir observation]; FFE-T1 [correct, voir observation]; FFE-T1
DEF: A gradient echo sequence.
CONT: The FLASH gradient echo sequence uses the equilibrium of longitudinal magnetization. The remaining transverse magnetization is eliminated by a strong gradient (spoiler gradient).
OBS: The acronyms are often followed by the word "sequence" to make them transparent.
OBS: FLASH: term used by Siemens.
OBS: SPGR: term used by GE Healthcare.
OBS: FFE-T1: term used by Philips.
PHR: FFE-T1 sequence; FLASH sequence; SPGR sequence.
French (Imagerie par résonance magnétique)
FLASH [correct, voir observation]; SPGR [correct, voir observation]; FFE-T1 [correct, voir observation]
CONT: Les paramètres des séquences sont optimisés selon un critère défini pour une mesure efficace des variations de température avec des séquences écho de gradient (SPGR).
OBS: Les termes sont souvent précédés du mot «séquence», ce qui permet non seulement de les rendre transparents, mais aussi de lever l'ambiguïté de leur genre.
OBS: FLASH : terme utilisé par la société Siemens.
OBS: SPGR : terme utilisé par la société GE Healthcare.
OBS: FFE-T1 : terme utilisé par la société Philips.
PHR: séquence FFE-T1; séquence FLASH; séquence SPGR.