English (Tire Manufacturing)
flash [correct]
DEF: Fin produced by excess rubber squeezed out between edges of mold during curing process.
French (Fabrication des pneumatiques)
excès de gomme [correct, nom masculin]
DEF: Légère protubérance de gomme qui se forme lors de la cuisson par suite de la pénétration de gomme entre les segments du moule.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.