English (Aeroindustry)
speed control loop [correct]
CONT: To obtain maximum precision of speed and vertical path control while keeping crew workload within reasonable limits, it is necessary to remove the pilot from the speed control loop, by interfacing the sensor/computer/display system both with the autopilot (for pitch control) and with an autothrottle control system.
French (Constructions aéronautiques)
boucle de régulation de vitesse
CONT: Pour contrôler avec le maximum de précision la vitesse et la trajectoire, tout en maintenant la tâche de l'équipage dans des limites raisonnables, il faut que le pilote n’ ait pas à intervenir dans la boucle de régulation de vitesse : pour cela, il est nécessaire de relier l'ensemble formé par les capteurs, le calculateur et le dispositif d’affichage, à la fois au pilote automatique(pour le contrôle en tangage) et à l'automanette de commande des gaz.