English (Archaeology)
epigraph [correct]
DEF: a quotation set at the beginning of a literary work (...)
French (Archéologie)
épigraphe [correct, voir observation]; exergue [correct, voir observation]
DEF: Courte citation qu'un auteur met en tête d'un livre, d'un chapitre, pour en indiquer l'esprit.
CONT: «exergue» : Mettre en exergue. Mettre en évidence, afin de faciliter la démonstration, l'explication qui suit.
OBS: «exergue» : Certains estiment fautif le sens 2 [inscription placée en tête d'un ouvrage, d'un chapitre] et préconisent, en ce cas, l'emploi d'épigraphe.