English (Microbiology and Parasitology)
microcell
CONT: [In order to develop vectors to use in gene therapy for genetic deficiency diseases, it is possible to use] microcell mediated gene transfer, where down microcells containing only one or several chromosomes are fused with genetically intact recipients
French (Microbiologie et parasitologie)
microcellule
CONT: [Afin de créer des vecteurs en vue du traitement génétique de maladies héréditaires, il est possible de recourir] au transfert de gènes par des microcellules (des microcellules donneuses ne contenant qu'un ou quelques chromosomes sont fusionnées avec des cellules receveuses génétiquement intactes