English (Footwear and Shoe Repair)
chape [correct]
DEF: The part of a buckle by which it is fastened to a strap.
French (Chaussures et cordonnerie)
barrette [correct, nom féminin]
DEF: Pièce qui traverse une boucle, sur laquelle se replie l'enchapure, et qui est généralement pourvue d'un ardillon.