English (Radiation Protection; CBRNE Weapons)
disuse [correct, nom]; abolishment
DEF: The gradual or immediate withdrawal of sources of radioactivity, like nuclear weapons.
French (Radioprotection; Armes CBRNE)
retrait du service [proposition, voir observation, nom masculin]; mise au rancart [proposition, nom féminin]; retrait [proposition, nom féminin]; abolition [proposition, nom féminin]
DEF: Retrait graduel ou immédiat de sources émettrices de radioactivité telles que les armes nucléaires.
OBS: «Retrait du service», équivalent formulé d'après «retirer du service» exprimant la même notion dans un texte de l'Union européenne.