English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Physics; Rheology)
shrinkage [correct]
DEF: Widthwise or lengthwise contraction of a fiber, yarn, or fabric, usually after wetting and redrying or on exposure to elevated temperature.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Physique; Rhéologie)
retrait [correct, nom masculin]
DEF: Diminution des dimensions d'une fibre, d'un fil ou d'un tissu à la suite d'un mouillage et séchage, ou après une exposition à une température élevée.