English (Properties of Paper)
shrinkage [correct]
DEF: Any decrease in the dimensions of paper, as the paper loses moisture.
French (Propriétés des papiers)
rétrécissement [correct, nom masculin]; retrait [correct, nom masculin]
CONT: Un degré de tension excessive sur un ou sur les deux bords du rouleau causée par une perte d'humidité et par le rétrécissement du papier peut occasionner des bords serrés et du papier lâche.
OBS: Rétrécissement du papier (causé par une perte d'humidité)