English (Lathe Work (Machine-Tooling))
single-point tool [correct]; single-point cutting tool [correct]
DEF: A cutting tool having one face and one continuous cutting edge which produces the machined surface.
French (Tournage sur métaux)
outil à tranchant unique [correct, nom masculin]; outil à arête tranchante unique [correct, nom masculin]
DEF: Outil possédant une seule arête de coupe.
OBS: Définition rédigée par le comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.