English (Law of Contracts (common law); Stock Exchange)
call provision [correct]
French (Droit des contrats (common law); Bourse)
droit d'achat [correct, nom masculin]
DEF: Disposition contractuelle donnant à un actionnaire le droit d'acheter les actions d'un coactionnaire, à des conditions et dans des délais prescrits.