English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Spanish-speaking person [correct]
DEF: Any person whose first official language is Spanish.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
hispanophone [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Toute personne dont la première langue officielle est l'espagnol.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
hispanohablante [correct, nom masculin et féminin]; hablante de español [correct, nom masculin et féminin]; persona de habla hispana [correct, nom féminin]
DEF: Toda persona cuya lengua materna es el español.