English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
concealed unemployment [correct]; disguised unemployment [correct]; hidden unemployment [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
chômage camouflé [correct, nom masculin]; chômage déguisé [correct, nom masculin]; chômage invisible [correct, nom masculin]
DEF: Forme de chômage qui existe du fait que des travailleurs occupent des emplois complètement ou partiellement inutiles, improductifs.
OBS: Il y a chômage déguisé là où l'on pourrait atteindre la même production avec un nombre plus restreint de personnes. Ce chômage n'apparaît pas dans les statistiques et varie selon la conjoncture économique.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Trabajo y empleo)
paro encubierto [correct, nom masculin]; desempleo oculto [nom masculin]
DEF: Expresión con la cual se hace referencia a una situación característica de los países comparativamente menos desarrollados, y también de los altamente burocratizados, en la cual existe un gran número de trabajadores con muy baja productividad, que a niveles más elevados de organización o de tecnologia pasarían virtualmente a la situación de paro.
OBS: En la América hispanohablante se denomina desempleo disfrazado, en traducción literal de la expresión al uso en EE. UU.