English (PAJLO; Law of Estates (common law))
direct descendant [correct]; lineal descendant [correct]
DEF: The children, grandchildren, great-grandchildren, etc. of a person. (Ballentine, p. 742)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
descendant [correct, nom masculin, normalisé]; descendante [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: descendant; descendante : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).