English (Hydroelectric Power Stations; Areal Planning (Urban Studies))
harness [correct, verbe]
CONT: To harness a waterfall.
French (Centrales hydro-électriques; Aménagement du territoire)
aménager [correct]; domestiquer; capter; harnacher [à éviter, voir observation]
DEF: Maîtriser un cours d'eau pour qu'il serve à la production d'électricité.
CONT: Une rivière est intéressante à aménager à des fins hydroélectriques si son débit est élevé et sa dénivellation importante.
CONT: Aménager une chute d'eau.
OBS: Se garder de traduire par le calque de l'anglais «harnacher».
OBS: «harnacher» utilisé en ce sens est une impropriété.