English (Urban Housing; Hotel Services)
furnished room [correct, spécifique]
OBS: Furnished: containing furniture. The tenant of a furnished house.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Services hôteliers)
location meublée [correct, nom féminin, générique]; meublé [correct, nom masculin, générique]; garni [correct, voir observation, nom masculin, vieilli, générique]; locatis [correct, voir observation, nom masculin, vieilli, générique]
DEF: locatis. Maison, chambre meublée qu'on loue.
DEF: location meublée; meublé. Cette maison, cet appartement [loués avec les meubles qui y sont installés].
DEF: garni. Maison, chambre meublée, affectée à la location.
OBS: locatis. Ce mot, abandonné de nos jours, a été employé dans la langue familière, surtout dans les années 1920.
OBS: garni. Vieilli.