English (Toponymy)
court [correct, générique]
DEF: a short street, often closed at one end.
French (Toponymie)
rue [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Voie de circulation bordée, au moins en partie, de maisons, dans une agglomération.
DEF: Dans un système de dénomination basé sur l'orientation des voies de circulation, voie urbaine située dans un axe perpendiculaire à celui des voies portant le nom d'avenue.
OBS: Rue peut s'employer comme générique. Ex : Rue Notre-Dame.
OBS: «court» : Ce genre de rue est souvent l'embranchement d'une voie de circulation plus importante qui porte le même nom spécifique. Si le changement des génériques amène des problèmes d'homonymie, la solution consiste à changer le ou les termes qui servent de spécifiques à la voie actuellement appelée «Court».
OBS: Équivalents français : «impasse» (si la voie est sans issue). «Rue» (si la voie n'est ni sans issue, ni très étroite). «Ruelle» (si la voie est vraiment très étroite).