English (Courts)
court [correct, nom]; Court [correct, nom]
French (Tribunaux)
cour [correct, nom féminin]; Cour [correct, nom féminin]
OBS: Quand «cour» renvoie à un terme défini, comme la Cour fédérale, par exemple, il prend la majuscule. Par ailleurs, dans un sens général, l'équivalent normal de «court» est «tribunal» ou «juridiction».
Spanish (Tribunales)
corte [nom féminin, générique]
DEF: Nombre de diversos tribunales de apelación y casación.