English (Hand Tools; Chimneys (Building Elements))
chimney sweep's brush [correct]
French (Outillage à main; Cheminées (Éléments du bâtiment))
hérisson [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Brosse métallique sphérique servant à ramoner la cheminée.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.