English (Trimming and Embroidery)
purl [correct]
DEF: Small twists of silver wire used in embroidery and trimmings.
French (Passementerie et broderie)
canetille [correct, nom féminin]; cannetille [correct, nom féminin]
DEF: Fil d’or ou d’argent, tourné en spirale, utilisé pour des broderies en relief [...]
DEF: Fils d’argent tortillés que l'on emploie dans la broderie et la passementerie.