English (Needle Embroidery)
broderie anglaise [correct]; English embroidery [correct]; eyelet embroidery [correct]
DEF: An embroidery with eyelet and cutwork designs now usually machine-made and worked in white on white.
French (Broderie à l'aiguille)
broderie anglaise [correct, nom féminin]
CONT: Les broderies ajourées sur blanc, où les contours cordonnés sont reliés par des brides également cordonnées, sont connues sous le nom de broderie anglaise.