English (Needle Embroidery)
encroaching satin stitch [correct]
DEF: An embroidery stitch ... which offers systematic color shading within a shape.
French (Broderie à l'aiguille)
point passé remordu [correct, nom masculin]; point passé repiqué [correct, nom masculin]
DEF: Point de broderie qui fait partie des points passés et qui permet de dégrader les coloris d’un dessin, du sombre au clair.