English (Period Costumes (Museums and Heritage); Women's Clothing; Children's Clothing)
pantalets [correct, pluriel]; pantalettes [correct, pluriel]
DEF: Long underpants worn by women and girls in the 19th c., with a frill at the bottom of each leg.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Vêtements pour dames; Vêtements pour enfants)
pantalon à ruches [correct, nom masculin]; pantalon ruché [correct, nom masculin]; pantalon de lingerie [correct, nom masculin]
CONT: Sous-vêtement de femmes orné en bas de volants de broderie ou de dentelle. Ces pantalons dépassaient sous les robes.