English (Lace (Embroidery); Embroidery (General))
cartisane [correct]
DEF: A Guipure or passementerie made with thin silk or gilt-covered strips of parchment.
French (Dentelles; Broderie (Généralités))
cartisane [correct, nom féminin]
DEF: Relief de passementerie constitué d’une broderie de fils de soie ou d’or.
PHR: broderie à cartisane, dentelle à cartisane