English (Embroidery; Trimming and Embroidery)
candlewick embroidery [correct]; candle wick [correct]; candlewick [correct]; candlewicking [correct]
DEF: A ... whitework embroidery that traditionally uses an unbleached cotton thread on a piece of unbleached muslin.
French (Broderie; Passementerie et broderie)
broderie à la mèche de lampe [nom féminin]; broderie à la mèche de bougie [nom féminin]
OBS: C'est une broderie en relief avec des points de tige, mais surtout des points de «nœud colonial» alignés ou en grappe qui forment le motif.