English (Textile Industries; Silk (Textiles))
silk floss [correct, générique]
CONT: Floss silk: a. The rough silk broken off in the winding of the cocoons. b. This rough silk carded like cotton or wool and used chiefly in the manufacture of common silk fabrics.
French (Industries du textile; Soieries)
fil de bourre de soie [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; bourre de soie [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Fils de bourre de soie pour le retordage, le tissage et la bonneterie.
CONT: Crêpe de soie pure, de bourre de soie [...] Tissus et rubans de soie pure, de bourre de soie [...].
OBS: Il existe deux sortes de fils de bourre de soie : 1. les fils de bourre de soie pour le tissage et la bonneterie; 2. les fils de bourre de soie pour la broderie, la couture et la passementerie.