English (Sciences - General)
energy dispersive X-ray analyzer
French (Sciences - Généralités)
analyseur en dispersion d'énergie à rayons X [masculine noun]
OBS: d’après "analyseur en dispersion d’énergie", Techn. eng. p 1080-5.